Frühere Konzerte

Eine Auswahl unserer früheren Konzerte

———————————————

19.09.2021 – 20.00 Uhr
Konzerthaus Berlin, Werner Otto Saal
Gendarmenmarkt, 10117 Berlin
Bode Quartett
Wiener Klassik
Wolfgang Amadeus Mozart, Quartett in G-Dur KV 80 (“Lodi-Quartett”)
Kurt Hauschild (*1933), Streichquartett Nr. 12, (KHV-Nr. 2.13) im Stile der Wiener KlassikJosef Haydn, Streichquartett op. 64, Nr. 5 („Lerchenquartett“)
———————————————

04.09.2021
Am Neuhaus 7, 15907 Lübben
KulturSchlagLicht
Barockfest auf Schloß Neuhaus
Tagesprogramm: Barockdressur “Tanzende Pferde”, Höfische Gesellschaft, Kinderprogramm
Abendprogramm:Vier Jahreszeiten” von Antonio Vivaldi mit dem neuen konzertorchester berlin und Anna Barbara Kastelewicz, Leitung
———————————————

24.08.2021
Neuruppin Klosterkirche St. Trinitatis
Niemöllerplatz, 16816 Neuruppin
Duo Violine Orgel mit Anna Barbara Kastelewicz und Mathias Michaely, Gast Sopran Johanna Krumin
Camille Saint-Saens: aus “Chants religieux”
Nr. 1 “O salutaris hostia”, Nr. 3 “Deus Abraham”, Nr. 5 “Ave Maria” und Nr. 7 “Inviolata”
für Sopran und Orgel

Joseph Rheinberger: aus “6 Stücke” op. 150
Nr. 1. Thema mit Veränderungen, Nr. 2 “Abendlied” und Nr. 3 “Gigue”
für Violine und Orgel

Heinrich von Herzogenberg “Geistliche Gesänge” op 89
für Sopran, Violine und Orgel

———————————————

21.08.2021
Hauptgestüt 10, 16845 Neustadt (Dosse)
KulturSchlagLicht
20 Jahre Stiftung Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt Neustadt (Dosse)
Tagesprogramm: Festival für die ganze Familie – MENSCHEN, PFERDE, MUSIK
Abendprogramm: Gala-Konzert “Mozart plus” mit Lasershowmit dem neuen konzertorchester berlin
After Concert: Musik und Licht im Landgestüt mit der Band “Cube-Livemusic”
———————————————

26.06.2021 – 12.00 Uhr
Neuruppin Klosterkirche St. Trinitatis
Niemöllerplatz, 16816 Neuruppin
Duo Violine Orgel
mit Anna Barbara Kastelewicz und Mathias Michaely,
Gast Sopran Johanna Krumin

Orgelmarathon
Herinrich von Herzogenberg (1843 – 1900)
Geistliche Gesänge:

Gebet
Der Einsiedler
Wanderers Nachtlied
Die Flucht der heiligen Familie

———————————————

19.06.2021 – 10.00 Uhr Gottesdienst
St.-Johannes-Basilika
Lilienthalstraße, 10965 Berlin
neues konzertorchester berlin
Mozart Messe D-Dur

———————————————

04.05.2021 – 20.00 Uhr

Konzerthaus Berlin, Werner Otto Saal
Gendarmenmarkt, 10117 Berlin

Bode Quartett
Wiener Klassik
Wolfgang Amadeus Mozart, Quartett in G-Dur KV 80 (“Lodi-Quartett”)
Kurt Hauschild (*1933), Streichquartett Nr. 12, (KHV-Nr. 2.13) im Stile der Wiener Klassik
Josef Haydn, Streichquartett op. 64, Nr. 5 („Lerchenquartett“)

———————————————

02.04.2021 – 15.00 Uhr
Friedenskirche Wildau
Kirchstr. 1, 15745 Wildau
Anna Barbara Kastelewicz, Violine
Auszüge aus
J.S. Bach Markus Passion
und
R. Keiser Markus Passion

———————————————

26.12.2020 – 18:00 Uhr, musikalische Andacht
Kirche zum Heilsbronnen
Heilbronner Straße 20, 10779 Berlin
Sebastian Brendel (Bariton)
Anna Barbara Kastelewicz (Violine)
Hui-Fang Lee-Kronenberger (Oboe)
Dimitri Dimitrov (Orgel)

Kammermusik zum 2. Weihnachtsfeiertag
J.S.Bach – Sonate für Violine und Continuo, BWV 1015
G.F.Händel – Triosonate, op.2, Nr.8
J.S.Bach – Weihnachtsoratorium, aus Kantate 5
Aria: Erleucht auch meine finstren Sinnen

———————————————

06.12.2020 – 17:00 Uhr, musikalische Andacht
Schlosskirche Buch
Alt-Buch 37, 13125 Berlin
neues konzertorchester berlin
A.Corelli – Weihnachtskonzert, op.6, Nr.8
G.Torelli – Weihnachtskonzert, op.8, Nr.6
Weihnachtliche Lieder

———————————————

06.12.2020 – 10:00 Uhr, Gottesdienst
Kirche am Hohenzollernplatz
Nassauische Str. 66-67, 10717 Berlin
Anna Barbara Kastelewicz (Violine)
Arno Schneider (Orgel)

Werke von J.S.Bach, H.I.Schmelzer & G.F.Händel

———————————————

29.11.2020 – 09:00 Uhr, Gottesdienst
Kirche zum Heilsbronnen
Heilbronner Straße 20, 10779 Berlin
Johanna Krumin (Sopran)
Sebastian Brendel (Bariton)
Anna Barbara Kastelewicz (Violine)
Peter Uehling (Orgel)

Kammermusik zum 1. Advent
J.S.Bach – Werke aus Kantate BWV 61
C.Saint-Saens – Oratorio de Noel
J.Haydn -Cecilienmesse
G.F.Händel – Messias
und Weitere

———————————————

29.11.2020 – 11:00 Uhr, Gottesdienst
Kirche zum Heilsbronnen
Heilbronner Straße 20, 10779 Berlin
Johanna Krumin (Sopran)
Sebastian Brendel (Bariton)
Anna Barbara Kastelewicz (Violine)
Peter Uehling (Orgel)

Kammermusik zum 1. Advent
J.S.Bach – Werke aus Kantate BWV 61
C.Saint-Saens – Oratorio de Noel
G.F.Händel – Messias
H.I.F.Biber – Pastorella
J.H.Schmelzer – Ciacona in A
und Weitere

———————————————

08.11.2020 – 19:00 Uhr – ABSAGE WEGEN CORONA
Kulturhof Westerbeck
Burgweg 9, 49492 Westerkappeln
Duo Kastelewicz Hartl
Bach meets Piazzolla

———————————————

25.10.2020 – 17:00 Uhr – ABSAGE WEGEN CORONA
Apostel Paulus Kirche
Akazienstraße 18, 10823 Berlin
neues konzertorchester berlin
F.Mendelssohn Bartholdy – Elias

———————————————

Wegen Corona verschoben –
neuer Termin steht noch aus

19.09.2020 – 18:00 Uhr
Dorfkirche MarienfeldeAlt-Marienfelde, 12277 Berlin
neues konzertorchester berlin
J.Haydn – Die Schöpfung

———————————————

*** Abgesagt aufgrund
Coronavirus-Prävention (COVID-19) ***

19.09.2020 – 19:30 Uhr
Scharwenka KulturforumMoorstraße 3, 15526 Bad Saarow
Duo Kastelewicz Pronina
Magyar Abrand – Ein Bad Saarower Kammermusikkonzert

———————————————

13.09.2020
St. Marienkirche
J.-S-Bach-Straße 51, 16866 Kyritz
Duo Kastelewicz Hartl
Bach meets Piazzolla

———————————————

27.06.2020 – 16:00 Uhr
Insel Konzerte Töplitz
An der Havel 67, 14542 Werder
Quartett Kastelewicz Hartl Blaszkiewicz Pasemann
Les Seraphines – keltische Klänge bis frühbarocke Musik

———————————————

21.06.2020 – 18:00 Uhr
Paul-Gerhardt-Kirche
Alt Schöneberg, Hauptstr. 47/Dominikusstraße, 10827 Berlin
neues konzertorchester berlin
J.Haydn – Die Schöpfung

———————————————

*** Abgesagt aufgrund
Coronavirus-Prävention (COVID-19) ***

09.05.2020 – 19:30 Uhr
Blackmore’s – Berlins Musikzimmer
Warmbrunner Str. 52, 14193 Berlin
CAMERATA EUROPÆA
Odyssey:
P.Glass – Glassworks,
S.Lantsias – The Waltz of the Eyes,
B.Britten – Simple Symphony

———————————————

*** Abgesagt aufgrund
Coronavirus-Prävention (COVID-19) ***

25.04.2020 – 19:00 Uhr
Kreuzkirche
Schlossplatz 5, 15711 Königswusterhausen
neues barockorchester berlin
J.Haydn – Theresienmesse
F.W.E.Bach – Vater unser

———————————————

*** Abgesagt aufgrund
Coronavirus-Prävention (COVID-19) ***

22.04.2020 – 18:30 Uhr
Ev. Kirchengemeinde Glienicke/ Nordbahn
Gartenstraße 19,
16548 Glienicke/Nordbahn
Salon K&K mit den Gästen René Hofschneider und Markus Zugehör
Weder Krieg noch Frieden

———————————————

*** Abgesagt aufgrund
Coronavirus-Prävention (COVID-19) ***

13.04.2020 – 10:00 Uhr Gottesdienst
Paul-Gerhardt-Kirche
Alt-Schöneberg, Hauptstr.47/48, 10827 Berlin
neues konzertorchester berlin
N.Bruhns – Hemmt Eure Tränenflut

———————————————

*** Abgesagt aufgrund
Coronavirus-Prävention (COVID-19) ***

12.04.2020 – 11:00 Uhr Gottesdienst
Kirche zum Heilsbronnen
Heilbronner Straße 20, 10779 Berlin
neues konzertorchester berlin
N.Bruhns – Hemmt Eure Tränenflut

———————————————

*** Verschoben auf 2021 aufgrund
Coronavirus-Prävention (COVID-19) ***

29.03.2020 – 17:00 Uhr
Schlosskirche Buch
Alt-Buch 37, 13125 Berlin
neues konzertorchester berlin
G.P.Telemann – Der Tod Jesu

———————————————

15.03.2020 – 18:00 Uhr
Sophienkirche,Große Hamburger Straße 29/31, 10115 Berlin
neues konzertorchester berlin
J. S. Bach – BWV 156 Widerstehe doch der Sünde

———————————————

29.12.2019 -14:00 Uhr, Festgottesdienst
Apostel-Paulus-KircheAkazienstraße 18, 10823 Berlin
neues barockorchester berlin
J.S.Bach – Weihnachtsoratorium
Kantate III und Auszüge Weitere

———————————————

24.12.2019 – 22:00 Uhr
Dorfkirche MarienfeldeAlt-Marienfelde, 12277 Berlin
neues barockorchester berlin
C.H.Graun – Oratorium in Festo Navitatis Christi, Weihnachtsoratorium

———————————————

20.12.2019 – 19:00 Uhr
St-Matthäus-Kirche am Potsdamer PlatzMatthäikirchplatz, 10785 Berlin
Camerata Instrumentale Berlin
Anna Barbara Kastelewicz – Solovioline
Weihnachtliche Barockmusik
A.Vivaldi – Die vier Jahreszeiten

———————————————

15.12.2019 -17:00 Uhr
Apostel-Paulus-KircheAkazienstraße 18, 10823 Berlin
neues konzertorchester berlin
C.Saint-Saens – Weihnachtsoratorium
A.Vivaldi – Gloria

———————————————

14.12.2019 – 18:00 Uhr
Evang. Lukas-Kirche SteglitzFriedrichsruher Str. 6a, 12169 Berlin
neues konzertorchester berlin
Karl Kempter – Pastoralmesse
E.Grieg – Holberg-Suite
J.S.Bach – Wie soll ich dich empfangen
G.Bunk – Legende
G.F.Händel – Vier Chöre aus Messias

———————————————

08.12.2019 – 17:00 Uhr
Schloßkirche Buch Alt-Buch 36, 13125 Berlin
neues barockorchester berlin
C.H.Graun – Oratorium in Festo Navitatis Christi, Weihnachtsoratorium

———————————————

08.12.2019 – 11:00 Uhr Gottesdienst
Kirche zum HeilsbronnenHeilbronner Straße 20, 10779 Berlin
neues barockorchester berlin
J.S.Bach – BWV 36 „Schwingt freudig euch empor“

———————————————

07.12.2019 – 18:00 Uhr
Kirche St. GeorgBergstr. 156, 15230 Frankfurt (Oder)
neues barockorchester berlin
J.S.Bach – Weihnachtsoratorium
Kantaten IV – VI

———————————————

20.11.2019 – 19:30 Uhr
Augustinum EssenRenteilichtung 8-10, 45134 Essen
Salon K&K mit dem Gast René Hofschneider
Der Eigensinn des Theodor Fontane

———————————————

19.11.2019 – 19:30 Uhr
Augustinum BonnRömerstraße 118, 53117 Bonn
Salon K&K mit dem Gast René Hofschneider
Der Eigensinn des Theodor Fontane

———————————————

10.11.2019 – 18:00 Uhr
Golgathakirche Berlin MitteInvalidenstraße 4a, 10115 Berlin
neues konzertorchester berlin
Mozart Requiem
———————————————

10.11.2019 – 18:00 Uhr
Camerata Instrumentale, St. Lorenz KircheKlosterfreiheit 9c, 38364 Schöningen
Anna Barbara Kastelewicz – Solovioline
J.S.Bach – 6 Branderburgische Konzerte

———————————————

09.11.2019 – 19:00 Uhr
St. Matthias, WinterfeldtplatzGoltzstraße 2910781 Berlin
neues konzertorchester berlin
G. Fauré Requiem
T. Hansen Uraufführung

———————————————

09.11.2019 – 19:00 Uhr
Apostel-Paulus-KircheAkazienstr 18./Ecke Grunewaldstr.10823 Berlin
neues konzertorchester berlin (Bläser und Kontrabass)
M. Tippett – A Child of Our Time
(gemeinsam mit Kirchenkreisorchester)
———————————————

04.11.2019 – 12:00 Uhr
Schlosspark TheaterSchloßstraße 48, 12165 Berlin
Salon K&K mit Gast
Weder Krieg noch Frieden

———————————————

26.10.2019 – 16 Uhr
Kloster Jerichow, Am Kloster 1, Jerichow
Les Seraphines
Zwischen Okzident und Orient

———————————————

19.10.2019 – 20 Uhr
Heimathaus Visselhövede, Burgstr. 3, Visselhövede
Duo Kastelewicz Hartl
Celtic Baroque & Bach meets Piazzola

———————————————

13.10.2019 – 16 Uhr
Theater im Palais, Am Festungsgraben 1, Berlin
Salon K&K mit den Gästen René Hofschneider und Ulugbek Palvanov
Fontane – der preußische Europäer

———————————————

13.09.2019 – 20 Uhr
Hofheim am Taunus, Chinonplatz 2, Hofheim
Salon K&K mit den Gästen René Hofschneider und Ulugbek Palvanov
Fontane – der preußische Europäer

———————————————

14.09.2019 – 17 Uhr
Pfarrkirche zum Heiligen Kreuz, Stiftsplatz 1, Neuzelle
neues konzertorchester berlin
J. Haydn – Nelson Messe
J. Haydn – Te Deum
J. Chr. Bach – Gloria

———————————————

15.09.2019 – 17 Uhr
Ev. Advent-Zachäus Kirchengemeinde,
Danziger Str. 201-203, Berlin
neues barockorchester berlin
D. Buxtechude – Kanate “Alles, was ihr tut”
G.P. Telemann – Kantaten und Konzert a-Moll
Telemann Konzert a-Moll
Telemann Kantate 117. Psalm
J.S. Bach – Kantate 84 “Ich bin vergnückt in meinem Glücke”

———————————————

30.06.2019
St. Stephani, Beguinenstr, 11. Helmstedt
Camerata Instrumentale Berlin
R. Schumann – Missa Sacra
R. Schumann – Rheinische Sinfonie

———————————————

19.06.2019 – 20 Uhr
Ostseebad Ahrenshoop
neues barockduo berlin und Margret Bahr
F. Couperin – Double du Rossignol

———————————————

18.06.2019 – 20 Uhr
Seemannskirche Prerow
neues barockduo berlin und Margret Bahr
F. Couperin – Double du Rossignol

———————————————

16.06.2019
Kloster St. Marienberg, Klosterstr. 14, Helmstedt
Camerata Instrumentale Berlin
G.F. Händel – Messias I-III

——————————————

15.06.2019 – 16 Uhr + 17 Uhr
Dorfkirche Töplitz, An der Havel 68, Werder
Les Seraphines im Quintett
Kirchenkonzert und Lesung
mit anschließender Vernissage
Auszüge aus den Brandenburgischen Konzerten
von J.S. Bach

———————————————

08.06.2019 – 10 Uhr bis 22 Uhr
Gemeinde Ruppin, Klosterkirche St. Trinitatis, Neuruppin
Duo Orgel Violine
Orgel-Marathon

——————————————

29.05.2019 – 16 Uhr
Topoi Palais, Hittorfstr. 18, Berlin
Duo Kastelewicz Hartl
Zwischen Okzident und Orient

———————————————

26.05.2019 – 16 Uhr + 17 Uhr
Konzerthalle C.Ph.E. Bach, Lebuser Mauerstraße 4, Frankfurt Oder
Brandenburger Symphoniker
Anna Barbara Kastelewicz – Stellvertr. Konzertmeisterin

8. Sinfoniekonzert

———————————————

25.05.2019 – 19.30 Uhr
Brandenburger Theater, Großes Haus
Grabenstraße 14, Brandenburg
Brandenburger Symphoniker
Anna Barbara Kastelewicz – Stellvertr. Konzertmeisterin

8. Sinfoniekonzert

———————————————

24.05.2019 – 19.30 Uhr
Brandenburger Theater, Großes Haus
Grabenstraße 14, Brandenburg
Brandenburger Symphoniker
Anna Barbara Kastelewicz – Stellvertr. Konzertmeisterin

8. Sinfoniekonzert

———————————————

23.05.2019 – 19.30 Uhr
Brandenburger Theater, Großes Haus
Grabenstraße 14, Brandenburg
Brandenburger Symphoniker
Anna Barbara Kastelewicz – Stellvertr. Konzertmeisterin

8. Sinfoniekonzert

———————————————

19.05.2019 – 20 Uhr
Rathaussaal Steglitz, Albrechtstr. 8, Berlin
neues barockorchester berlin
J. A. Hasse – L’Olimpiade

———————————————

14.05.2019 – 20 Uhr
Gutshaus Steglitz, Schloßstr. 48, Berlin
neues barocktrio berlin und Johanna Krumin
Wettstreit Vierer Nationen

———————————————

11.05.2019 – 15 Uhr sowie 17.30 Uhr
Jagdschloss Schorfheide, Schloßstr. 6, Groß Schönebeck
neues barocktrio berlin und Johanna Krumin
im Rahmen des Festivals KulturSchlagLicht
Barockkonzert auf historischen Instrumenten

———————————————
09.05.2019 -19.30 Uhr
Patronatskirche, Dorfstr. 13, Schulzendorf
Duo Kastelewicz Pronina
Der Frühling spielt die erste Geige

———————————————

04.05.2019 – 19.30 Uhr
Scharwenka Kulturforum, Moorstraße 3, Bad Saarow
Duo Kastelewicz Pronina
Der Frühling spielt die erste Geige

———————————————

22.04.2019 – 18 Uhr
Kaiserdom Königslutter, Vor dem Kaiserdom 5, Königslutter
Camerata Instrumentale Berlin
R. Strauß – Obenkonzert
R. Wagner – Sigfried Idyll
I. Strawinsky – Pulcinella Suite

———————————————

22.04.2019 – 10 Uhr
Paul-Gerhardt-Kirche, Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47/48 , 10827 Berlin
neues konzertorchester berlin
G.F. Telemann – Kantate Der Herr lebet

———————————————

21.04.2019 – 16 Uhr
Französische Friedrichstadtkirche, Gendarmenmarkt 5, Berlin
neues barockduo berlin
Wettstreit Vierer Nationen

———————————————

21.04.2019 – 11 Uhr
Kirche zum Heilsbronnen, Heilbronner Str. 20, 10779 Berlin
neues konzertorchester berlin
G.F. Telemann – Kantate Der Herr lebet

———————————————

19.04.2019 – 17 Uhr
Dorfkirche Marienfelde, Alt-Marienfelde, Berlin
neues barockorchester berlin
W. A. Mozart – Requiem in d-Moll KV 626
G. B. Pergolesi – Stabat mater

———————————————

14.04.2019 – 20 Uhr
Kammermusiksaal Philharmonie, Herbert-von-Karajan-Str. 1, Berlin
neues konzertorchester berlin
T. Medek – Gethsemane
W. A. Mozart – Messe in c-Moll KV 427

———————————————

7.04.2019 – 17 Uhr
Paul-Gerhardt-Kirche, Alt Schöneberg, Hauptstr. 47/48 , 10827 Berlin
neues konzertorchester berlin
F. Schubert – Stabat Mater

———————————————

7.04.2019 – 16 Uhr
Großen Saal der Kirchengemeinde, Kirchweg 6, 14129 Berlin
Bode Quartett Berlin
W. A. Mozart – Streichquartett d-moll
Vortrag / Einführung,
K. Hauschild – Streichquartett Nr. 8 „Jan Palach“
http://www.gemeinde-nikolassee.de/kirche.html

———————————————

31.03.2019 – 19 Uhr
Burg zu Hagen, Burgallee 1, Hagen im Bremischen
Salon K&K mit den Gästen René Hofschneider und Ulugbek Palvanov
Fontane – der preußische Europäer
https://burg-zu-hagen.de/

———————————————

29.03.2019 – 19.30 Uhr
Krangener Dorfkirche, Dorfstr. 24, Neuruppin
Salon K&K mit den Gästen René Hofschneider und Ulugbek Palvanov
Fontane – der preußische Europäer
https://www.schinkelkirche-krangen.de/

———————————————

17.03.2019 – 16 Uhr
Goldener Löwe, Breitscheidstraße 18, Wandlitz
Anna Barbara Kastelewicz & Ulugbek Palvanov
A. Dvořák – Romantische Stücke, Romanze, Humoresque
J. Suk – Balada, Aus 4 Stücke: nr. 1, 2, 3 , Chant d‘Amour
B. Smetana – Mein Vaterland,  Die Moldau
und weiteres
http://www.pianowerke.de/seite/375830/home.html

———————————————

08.03.2019 – 20 Uhr
Udk Berlin Georg-Neumann-Saal, Einsteinufer 43-53, 10587 Berlin
Camerata Europeana
I. Strawinksy – Die Geschichte vom Soldaten
https://www.camerata-europeana.de/

———————————————

06.03.2019 – 17 Uhr
Rotes Rathaus, Rathausstraße 15, Berlin
Duo Kastelewicz-Hartl
Bach meets Piazzolla

———————————————

21.02.2019 – 19 Uhr
Salesanium, St. Wolfgangs-Platz 11, München
-Zugang zum Saal: Sieboldstr. 13-
Bode Quartett Berlin
W. A. Mozart – Streichquartett d-moll

Vortrag / Einführung,
K. Hauschild – Streichquartett Nr. 8 „Jan Palach“

———————————————

24.01.2019
Theater Bremen
Bode Quartett Berlin
Kurt Hauschild Streichquartett Nr. 8 „Jan Palach“

———————————————

19.1.2019
Stadtkirche Königslutter
Camerata Instrumentale Berlin
Sinfoniekonzert
Prokoffiev Sinfonie
Tschaikowsky Rokoko Variationen
u.a.

———————————————

31.12.2018
Ev. Kirchengemeinde Berlin-Marienfelde
Duo Orgel und Violine
Von Chaconne bis Charleston
– Silvesterkonzert für Violine und Orgel

———————————————

28.12.2018 – 17.00 Uhr
Kirchengemeinde Seelow
neues konzertorchester berlin
Weihnachtsoratorium
Kantaten I-III  –  Bach

———————————————

24.12.2018 – 22.00 Uhr
Dorfkirche, Marienfelde
neues barockorchester berlin
Messias I und Halleluja – Händel

———————————————

24.12.2018 – 15.00 Uhr
Hotel Travel Charme Strandidyll,
Heringsdorf
Duo Tea for Two
Swingin’ Christmas

———————————————

22.12.2018 – 18.00 Uhr
Heilig-Kreuz-Kirche
Anna Barbara Kastelewicz Solo
Weihnachtliche Barockmusik
Die vier Jahreszeiten – Vivaldi

———————————————

22.12.2018 – 18.00 Uhr
Kaiserdom, Königslutter
Camerata Instrumentale
Weihnachtskonzert
———————————————

21.12.2018 – 20.00 Uhr
St.-Matthäus-Kirche Berlin
neues barockorchester berlin
Messias I und Halleluja – Händel
Orchestersuite Nr. 1 – Bach

———————————————

16.12.2018 – 20.00 Uhr
Gedächtniskirche, Berlin
neues barockorchester berlin
Weihnachtliches Programm

———————————————

16.12.2018 – 18.00 Uhr
Golgathakircher Berlin Mitte
neues konzertorchester berlin
Messias I+II – Händel

———————————————

15.12.2018 – 20.00 Uhr
Heilig-Kreuz-Kirche
Anna Barbara Kastelewicz Solovioline
Mai Takeda Solotrompete

Weihnachtliche Barockmusik
Die vier Jahreszeiten – Vivaldi

———————————————

15.12.2018 – 15.00 Uhr
Jüterbog
Anna Barbara Kastelewicz Solovioline
Mai Takeda Solotrompete

Weihnachtliche Barockmusik

———————————————

14.12.2018 – 19.30 Uhr
Gedächtniskirche, Berlin
neues barockorchester berlin
Weihnachtliches Programm

———————————————

09.12.2018 –  17.00 Uhr
Schlosskirche Buch
neues barockorchester berlin
Weihnachtsoratorium – Bach

———————————————

01.12.2018 –  19.00 Uhr
Königs Wusterhausen
neues barockorchester berlin
Weihnachtsoratorium – Bach

———————————————

18.11.2018 –  17.00 Uhr
Paul-Gerhardt-Kirche Berlin
neues konzertorchester berlin
Requiem – Brahms

———————————————

11.11.2018 – 12.00 Uhr
Menschenrechtszentrum Cottbus
Bode Quartett
Streichquartett Nr. 8 “Jan Palach”
– Kurt Hauschild

———————————————

10.11.2018 – 20.00 Uhr
Heilig-Kreuz-Kirche
Camerata Instrumentale
Piazolla und andere

———————————————

08.11.2018 – 19.30 Uhr
Humboldt-Bibliothek Berlin
Duo Tea for Two
Das Beste der 20er Jahre

———————————————

04.11.2018 – 17.00 Uhr
Kaiserdom, Königslutter
Camerata Instrumentale
Piazolla und andere

———————————————

14.10.2018 – 17.00 Uhr
Paul-Gerhardt-Kirche
neues konzertorchester berlin
F. Chopin Klavierkonzert op.11
A. Guilmant Orgel-Sinfonie Nr. 1

———————————————

30.09.2018 – 20.00 Uhr
Heilig Kreuz Kirche
Anna Barbara Kastelewicz Solovioline
Die Vier Jahreszeiten –  Vivaldi

———————————————

30.09.2018
Ev. Advent-Kirche Prenzlauer Berg
Duo Orgel Violine
Emotional Overload

———————————————

23.09.2018
Apostel-Paulus-Kirche Berlin
neues barockorchester berlin
The Armed Man – Karl Jenkins

———————————————

15.09.2018
Schloss Rheinsberg
Bode Quartett
Haus- und Hofkomponisten

———————————————

02.07.2018
Französischer Dom / Gendarmenmarkt
neues barockduo  berlin
Musikalisches hors d’oeuvre

———————————————

31.03.2018 – 19.30 Uhr
Theater der Altmark, Stendal
Anna Barbara Kastelewicz, Solovioline
My fair Lady

———————————————

01.04.2018 – 16.00 Uhr
Französische Friedrichstadt – Kirche, Berlin
neues barockduo mit Margret Bahr
„Der Himmel lacht“

———————————————

01.04.2018 – 11.00 Uhr

02.04.2018 – 10.00 Uhr
Heilsbronnen
neues konzertorchester berlin
Telemann Kantate

———————————————

02.04.2018 – 18.00 Uhr
Kaiserdom, Königslutter
Camerata Instrumentale
Osterkonzert

———————————————

29.04.2018 – 11.00 Uhr
Friedenskirche, Wildau
neues barockorchester berlin
J.S. Bach Kantate BWV 172 “Erschallet, ihr Lieder”

———————————————

02.02.2018 – 19.30 Uhr
Theater der Altmark, Stendal
Anna Barbara Kastelewicz, Solovioline
My fair Lady

———————————————

29.01.2018 – 12 Uhr
House of One – Pavillion, Berlin
Duo Violine Cello
Eröffnung
La Tournée – Carlo Passionei

———————————————

27.01.2018 – 19.30 Uhr
Scharwenka-Haus, Bad Saarow
Camerata Instrumentale
Klavierquintett von Franz Xaver Scharwenka
„Romantischer Tastenzauber“

———————————————

20.01.2018 – 18.00 Uhr
Stadtkirche St. Sebastian und St. Fabian, Königslutter
Camerata Instrumentale
“Von London nach Hollywood”

———————————————

06.01.2018 – 17.00 Uhr
Kulturkirche Neuruppin
neues barockorchester berlin
Weihnachtsoratorium Kantate 4 – 6

———————————————

22.12.2017 – 19.00 Uhr
Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg
neues konzertorchester berlin in der Leitung von Simon Berg
Adiemus, Songs of Sanctuary, Karl Jenkins

———————————————

20.12.2017 – 20.00 Uhr

21.12.2017 – 19.00 Uhr
HAU, Hebbel am Ufer, Berlin
neues konzertorchester berlin
Schubert – Winterreise, Arrangement von Hans Zender

———————————————

17.12.2017 – 17.00 Uhr
Kyritz
neues barockorchester berlin
J.S. Bach – Weihnachtsoratorium Kantaten I-III

———————————————

10.12.2017 – 17.00 Uhr
Schlosskirche Buch
neues konzertorchester berlin
Die Geburt Christi – Heinrich von Herzogenberg

———————————————

10.12.2017 – 11.00 Uhr
Kirche zum Heilsbronnen, Berlin
neues barockorchester berlin
 J.S. Bach, Kantate BWV 61 in a -moll, “Nun komm. Der Heiden Heiland”

—————————————

09.12.2017 – 18.00 Uhr
Lukas-Kirche Steglitz
neues konzertorchester berlin
Weihnachtskonzert mit Mozart, Vivaldi, Puccini, Saint-Saens

———————————————

2.12.2017 – 19.00 Uhr
Apostel-Paulus-Kirche, Berlin
neues konzertorchester berlin
Zelenka, Requiem D-Dur

J.S. Bach, Kantate BWV 62 in h-moll,  “Nun komm. Der Heiden Heiland”

———————————————

30.11.2017 – 19.30 Uhr
Humboldt-Bibliothek Berlin
Bode Quartett
Konzert im Stile der Wiener Klassik

———————————————

18.11.2017 – 16.00 Uhr
Adventkirche, Berlin – Prenzlauer Berg
neues barockorchester berlin
Händel, Purcell, Bach und Richter

———————————————

28.10.2017 – 19.30 Uhr
My Fair Lady
Anna Barbara Kastelewicz, Solovioline
Theater Stendal

Weitere Aufführung am 31.10.2017

———————————————

29.10.2017 – 17.00 Uhr
Eisenacher Bachfest, Bachhaus Eisenach
neues barockduo mit Margret Bahr
Der Himmel lacht

———————————————

22.10.2017 – 17.00 Uhr
Berlin Stralau
neues barockduo berlin mit Margret Bahr
Zwischen Himmel und Erde

———————————————

14.10.2017 – 17.00 Uhr
Stadtkirche, Seelow
neues konzertorchester berlin
G.F. Händel – Messias, Teil II und III

———————————————

15.10.2017 – 17.00 Uhr
Burg bei Magdeburg
neues barockduo mit Margret Bahr
Zwischen Himmel und Erde

———————————————

22.09.2017 – 18.30 Uhr
DAG-Convent 2017
Duo Tea for Two
Auftritt bei der Deutsch-Arabischen Gesellschaft

———————————————

12.09.2017 – 19.00 Uhr
Kloster St. Marienberg, Helmstedt
Anna Barbara Kastelewicz Solovioline, Mathias Michaely Orgel
Benefizkonzert zur Restaurierung der Orgel

——————————————

10.09.2017 – 18.00 Uhr
Johanneskirche, Lichterfelde West
neues barockduo mit Margret Bahr
Zwischen Himmel und Erde

——————————————

27.08.2017 – 17.00 Uhr
St. Marien Kirche, Barth
neues barockduo mit Margret Bahr
Caputher Orgelsommer, Zwischen Himmel und Erde

———————————————

25.08.2017 – 20.30 Uhr
St. Marien Kirche, Barth
neues barockduo mit Margret Bahr
Zwischen Himmel und Erde

———————————————

24.08.2017 – 20.00 Uhr
St. Petri Kirche, Wolgast
neues barockduo mit Margret Bahr
Zwischen Himmel und Erde

———————————————

23.08.2017 – 20.00 Uhr
Kirchengemeinde St. Marien, Ribnitz
neues barockduo mit Margret Bahr
Zwischen Himmel und Erde

———————————————

30.07.2017 – 17.00 Uhr
Schlosskirche Buch
Simon Borutzki mit Solisten des neuen barockorchester berlin
„Flauto galante“ – Virtuose Flötenkonzerte des Barock

im Rahmen der Kulturfestspiele 2017

———————————————

25.07.2017 – 21.00 Uhr
Apostel-Paulus-Kirche
Anna Barbara Kastelewicz: Solo-Violine
ORGANOVINO V – solistisch
http://www.organovino.de/konzerte

———————————————

22.07.2017
Berlin
Camerata Instrumentale Berlin
Haydn-Spaß

———————————————

7., 8., 9., 14., 15., 16. Juli 2017
Schloss Ribbeck
Anna Barbara Kastelewicz: Solo-Violine
Romeo und Julia

———————————————

13.07.2017
Šumperk, Tschechien
neues barocktrio berlin
Wettstreit vierer Nationen

———————————————

12.07.2017
Krnov, Tschechien
neues barocktrio berlin
Wettstreit vierer Nationen

———————————————

08.07.2017 – ab 14 Uhr
Dorfkirche Alt-Schöneberg/Berlin
Paul-Gerhardt-Kirche
Kirche Zum Heilsbronnen
Mitglieder des Ensembles JungeMusik Berlin
Mitglieder des Ensembles GoodMori Süd-Korea
Enikö Ginzery,Cimbalon / Roman Yusipei, Akkordeon
Anna-Barbara Kastelewicz, Viol. u. Jesper Ulfenstedt, Kb.
Josefine Horn, Thomas Noll, Orge
Randfestspiele

http://www.randspiele.de/

———————————————

02.07.2017
Waldgarten, Kloster Lehnin
Duo Tea for Two

———————————————

30.06.2017 – 20.17 Uhr
Paul Gerhardt Kirche
Anna Barbara Kastelewicz: Violine mit Orgel
ORGANOVINO II
http://www.organovino.de/konzerte

———————————————

21.05.2017 – 16.00 Uhr
Rathaus Havelberg, Havelberg
Duo Tea for Two
Die Goldenen 20er

———————————————

07.05.2017 – 15.00 Uhr
Schloss Wolfshagen
Duo Kastelewicz / Pronina
Der Frühling spielt die erste Geige

im Rahmen der Kulturfestspiele 2017

———————————————

16.04.2017 – 11.00 Uhr / 17.04.2017 – 10.00 Uhr
Kirche zum Heilsbronnen, Berlin / Paul-Gerhardt-Kirche, Berlin
neues konzertorchester berlin
G. F. Händel: Messias (Auszüge)

———————————————

09.04.2017 – 18.00 Uhr
Evangelische Markus-Kirche, Berlin
neues konzertorchester berlin
G. F. Händel: Messias

———————————————

08.04.2017 – 18.00 Uhr
Evangelische Lukas-Kirche, Berlin
neues konzertorchester berlin
G. F. Händel: Messias

———————————————

02.04.2017 – 17.00 Uhr
Schlosskirche Buch, Berlin
neues konzertorchester berlin
J.S.Bach: Kreuzstabkantate
Pergolesi: Stabat Mater

———————————————

18.03.2017 – 18.00 Uhr
Heimathaus Visselhövede
Duo Kastelewicz Pronina
„Der Frühling spielt die erste Geige“

———————————————

22.01.2017 – 19.30 Uhr
Rathaussaal Bad Driburg
Duo Kastelewicz Pronina
„Salut d’ Amour“

———————————————

06.01.2017 – 19.00 Uhr
Apostel-Paulus-Kirche, Berlin
neues konzertorchester berlin
J.S.Bach: WO

———————————————

28.12.2016 – 17.00 Uhr
Stadtkirche, Seelow
neues konzertorchester berlin
G.F. Händel – Messias, Teil 1
Karten VVK unter 03346 8550942
(Naturkost Nußschale)

———————————————

24.12.2016 – 23.00 Uhr
Evangelische Lukaskirche, Berlin
Mitternachtsmesse
Telemann, Corelli, J.S.Bach

———————————————

10.12.2016 – 18.00 Uhr
Hoffnungskirche Pankow, Berlin
neues barockorchester berlin
J.S.Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten I, IV, V und VI

———————————————

10.12.2016 – 18.00 Uhr
Evangelische Lukaskirche, Berlin
neues konzertorchester berlin
G.F.Händel: Messias, Teil I

———————————————

26.11.2016 – 19.00 Uhr
Königs Wusterhausen
neues barockorchester berlin
J. S. Bach – Weihnachtsoratorium I, IV-VI

———————————————

10.11.2016 – 19.30 Uhr
Berlin
Bode Quartett
Konzert im Stile der Wiener Klassik mit Uraufführung des Berliner Komponisten
Maddalena Laura Lombardini Sirmen
Quartett Nr. 4
Kurt Hauschild – Streichquartett Nr. 6 (KHV-Nr. 2.7)
Wolfgang Amadeus Mozart – Streichquartett in G-Dur, KV 156 (134b)
Joseph Haydn – op. 20, Nr. 3, aus den „Sonnenquartetten“
mit Unterstützung des Bezirksamtes Reinickendorf, Abteilung Schule, Bildung und Kultur, Fachbereich Kunst und geschichte im Rahmen der dezentralen Kulturarbeit
———————————————

06.11.2016 – 17.00 Uhr
Berlin
neues barockorchester berlin
J. Haydn – Die Jahreszeiten

———————————————

10.10.2016 – 08.30 Uhr, 10.30 Uhr
Wittstock/Dosse
neues barockorchester berlin
G.F. Händel – Messias

———————————————

09.10.2016 – 17.00 Uhr
Wittstock/Dosse
neues barockorchester berlin
G.F. Händel – Messias

———————————————

08.10.2016 – 17.00 Uhr
Neuruppin
neues barockorchester berlin
G.F. Händel – Messias

———————————————

10.09.2016 – 14.30 Uhr
Mühlberg
Solistin: Anna Barbara Kastelewicz, Violine
Ludwig van Beethoven – Egmont-Ouvertüre
Hans Wolfgang Sachse – Kapriziöser Walzer
Max Bruch – Violinkonzert
Franz Lehar – aus “Friederike”: “O Mädchen, mein Mädchen” und “Warum hast Du mich wach geküßt”
Kompositionen aus dem Speziallager Mühlberg (Arrangement: Anna Barbara Kastelewicz / Constantin Stimmer)
Lieder aus Kriegsgefangenenlagern

———————————

09.09.2016 – 17.00 Uhr
Vortrag “Musik im Speziallager Mühlberg”
im Rahmen des XXVI. Mahn- und Gedenktreffens
Mühlberg/Elbe
Referentin: Anna Barbara Kastelewicz

———————————————

21.02.2016 – 18.00 Uhr
Biesdorf-Berlin
Trio Tea for Two
Hits der 10er, 20er und 30er Jahre

———————————————

14.02.2016 – 17.00 Uhr
Bad Lobenstein
Trio Con Mio
Schlosskonzert

———————————————
24.01.2016 – 19.00 Uhr
Franz-Liszt-Akademie
Budapest, Ungarn
neues konzertorchester berlin
Musiktheaterproduktion SATYRICON von Bruno Maderna

———————————————
27.12.2015 – 17.00 Uhr
Seelow
neues barockorchester berlin
J.S.Bach – Weihnachtsoratorium I, III & VI

———————————————
20.12.2015 – 17.00 Uhr
Helmstedt
Camerata Instrumentale Berlin
J.S.Bach – Bereitet die Wege, bereitet die Bahn
J.S.Bach – Magnificat
J.S.Bach – Jauchzet, frohlocket

———————————————

15.12.2015 – 19.30 Uhr
Berlin
DIE VOKALSOLISTEN – u.a. Solisten des neuen barockorchesters berlin
J.S.Bach – Schließe mein Herze,
D. Buxtehude – Magnificat,
F. Cavalli – Beato chi puo, Laudate Pueri,
M.A. Charpentier – In Navitate Domini,
C. Montverdi – Confitebor, Exultent Coeli, Laudate Domino

———————————————

05.12.2015 – 17.00 Uhr
Frankfurt/Oder
neues barockorchester berlin
J.S.Bach – Weihnachtsoratorium Kantaten IV-VI

———————————————
10.10.2015 – 17.00 Uhr
Berlin
neues konzertorchester berlin
W.A.Mozart – Requiem

———————————————

15.08.2015 – 20.00 Uhr
Berliner Dom
Am Lustgarten
10178 Berlin
Camerata Instrumentale Berlin
A.Corelli – Concerto Grosso op. 6 No. 4 in D-Dur (Concerto Grosso für 2 Soloviolinen, Solocello und Streicher
P.Locatelli – Concerto II a quattro in c-moll (Concerto Grosso für 2 Soloviolinen, Soloviola und Solocello und Streicher
A.Vivaldi – aus den Jahreszeiten
N Ferrari – Sinfonia
G.Rossini – Streichersonate
E.Wolf-Ferrari – Serenade für Streicher

———————————————

11.07.2015 – 19.00 Uhr
Braunschweig
Camerata Instrumentale Berlin
G.Puccini – Messa di Gloria
G.Rossini – Stabat Mater

———————————————

19.06.2015 – 19.00 Uhr
Gedenkstätte Buchenwald
99427 Weimar
Vortrag und Musik
Die Speziallager der Sowjetischen Besatzungsmacht nach 1945 auf deutschem Boden

———————————————

05.06.2015 – 19.00 Uhr
Bad Belzig
Trio Con Mio
Der Frühling spielt die erste Geige

———————————————

09.05.2015 – 10.00 Uhr
Gedenkstätte Fünfeichen, Neubrandenburg
Vortrag und Musik
Die Speziallager der Sowjetischen Besatzungsmacht nach 1945 auf deutschem Boden

———————————————

24.03.2015 – 20.00 Uhr
Konzerthaus Berlin am Gendarmenmarkt
neues barockorchester berlin und neues konzertorchester berlin
G. P. Telemann: Der Tod Jesu
M. Renhart: Requiem
———————————————

30.11.2014 – 15.00 Uhr
Philharmonie, Berlin
Herbert-von-Karajan-Straße 1
neues barockorchester berlin
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten I – VI

———————————————

12.10.2014 – 20.00 Uhr
Konzerthaus Berlin am Gendarmenmarkt
neues konzertorchester berlin
L. Cherubini: Requiem in c
G.U. Fauré: Requiem
G.U. Fauré: Cantique de Jean Racine
G. Puccini: Requiem